суббота, 4 мая 2019 г.

Облегчаем чемодан

Сезон отпусков начался, а значит грузоперевозки смещаются в сторону пассажиров. Всё больше авиа-компаний предлагают билеты без оплаты багажа или снижают вес ручной клади. Даже железнодорожные и автобусные турникеты проверяют объём чемодана. Как же при таком натиске оплаты за каждый перевес умудриться моднице выглядеть в отпускные дни или на корпоративных, командировочных тусовках разнообразно и соответственно случаю? На каждый день нужны 2-3 наряда, к которым подходит разная обувь. Не уместно в утренних кроссовках для зарядки прийти на ужин в ресторан, или в пляжных шлёпанцах в офис.
Для уменьшения количества нарядов уже давалась подсказка в виде костюма-перевёртыша. Из четырёх деталей двустороннего цвета можно скомпоновать уйму нарядов: длинный сарафан складывать в юбку или мини-платье, два рукава могут быть длинными или короткими, четвёртый элемент - накидка - может стать шляпкой или топиком.
Многофункциональные части наряда
Но как же к разным нарядам уложить в чемодан столько же разных туфель, босоножек, шлёпок, танкеток? Некоторые производители обуви предлагают сменный верх для толстой подошвы, другие меняют каблук. Но, к сожалению, платформа не всегда в моде, а разница высоты каблука не самым лучшим образом влияет на супинатор. Подобрать же удобную колодку - задача всегда очень индивидуальная. Считаю, что для каждой высоты каблука должен быть своя основа. Поэтому предлагаю разделить отпускную обувь на три части: подошва, каблук и верх. Их легко и просто можно уложить в чемодан. Если же они из дерева или композитного пластика, то и общий вес багажа значительно снизится.
Подошва без каблука и верха, вид сбоку
Подошва без каблука и верха, вид на отверстие для крепления каблука методом поворотной защёлки
Виды съёмного каблука - шпилька, устойчивый
Верх шлёпанцев можно сшить из кусочков кожи или ткани
Верх босоножки можно изготовить самостоятельно из ниток или ткани
Верх классических "лодочек" лучше закупать у обувщиков-профессионалов
Другой вариант экономии - одна подошва с каблуком, но сменным верхом и колпаками на каблук. Цветовое сочетание каблука и верха быстро сменить, если верх и колпак крепить на винтики. При этом винтик каблучного колпака будет служить подбивкой, то есть можно его делать из пластмассы для снижения уровня звука при ходьбе.
Разноцветные колпаки на каблук
Ещё одно преимущество от обуви со сменными деталями - материал производства. Ведь это вполне может быть вторсырьё - пластик бутылочный.
Обувщики и текстильщики, давайте сделаем приятное и дамам, и носильщикам их чемоданов - значительно сократим количество вещей и вес багажа.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий