понедельник, 13 апреля 2020 г.

Взгляд назад

Ретроспективу тестировщики обычно проводят совместно со всей командой, но дата наших подведений итогов возможна намного позже выпуска, поскольку результат нашей работы виден лишь в долгосрочной перспективе. Отсутствие жалоб пользователей или благодарность за вовремя и в точности выполненные изменения - это положительный результат действий QA и его оценивают обычно на контрасте. Руководители проектов чаще не желают замечать тех ежедневных титанических усилий защитников качества, которые приводят к успеху продукта, а приписывают его только себе. Наши частые просьбы подправить мелкие баги в общей корзине изменений приводят к лоску всего продукта. Кто из ваших лидов отмечал эти капли на фоне моря бэклога во время ретроспективы? QA вполне могут приплюсовывать такие неприметные шажки к кампании по профилактике проблем.
Две-три недели изоляции достаточно для проведения первой ретроспективы. Но для полноценной оценки стоит учитывать не только предпринятые меры в учётный период. На примере современного общества можно увидеть, что государственное здравоохранение, организованное Н. Семашко, именно сейчас дало положительный эффект - спокойствие и государственную защищённость граждан. Страны, нацеленные на быстрый доход, не стремящиеся к долгосрочным перспективам (аналогия со стартаперами), только в текущей критичной ситуации заметили свою несостоятельность. Это яркий пример необходимости проводить регулярную профилактику вместо надежды на единственного супергероя, который в очередной раз вставит "костыль". Ещё одним положительным шагом, сыгравшим свою роль в условиях удалённой работы на дому, считаю проект Д. Медведева "Последняя миля". Как сто лет назад Ленин продвигал освещение по всей стране, так и в начале этого века нас покрыли RUNET-ом. Благодаря такому далеко-сведущему движению мы не только сейчас своевременно проинформированы обо всём, но можем продолжать обучение и трудовую деятельность. В рамках ретроспективы стоит сказать "спасибо" за столь важную предусмотрительность. А ваши тимлиды отмечают на подведении итогов роль примечаний и идей QA?
Наш соратник, бывший IT-шник, хотя врядли в наш инфо-век мы успеем стать "бывшими", М. Мишустин своевременно способствовал цифровизации налогообложения, а теперь, отменив в этом году перепись населения, надеюсь и её переведёт в режим фактов, не давая повода всяким фрикам хайпануть за государственный счёт. Хорошо помню свою волонтёрскую деятельность конца советского периода, когда летними вечерами приходилось обходить квартал за кварталом близлежащих к школе домов и переписывать всех детей, чтобы школа смогла вовремя составить расписание и подобрать пед.состав на одну или две-три смены. Тогда не было возможности обменяться базами данных ЗАГСу, паспортному столу и школам, даже тетрадку и ручку нам никто не выдавал. А сегодня тратятся немалые средства на оборудование (планшеты, канцелярия, удостоверения, реклама) и зарплату опрашивателей. Ведь эти все деньги и материалы вполне себе могли бы сослужить более выгодно: планшеты очень нужны школьникам для удалённого обучения, за меньшие деньги любое бюро разработки ПО быстро напишет связь всех нужных баз данных. Цифровизация переписи населения - это не только единоразовая экономия, это долгосрочное ПО, которым можно будет пользоваться хоть ежегодно, хоть ежедневно. Аналитики всех слоёв выгадают от этого, а у рядовых граждан не будет повода выдумывать всякую всячину взамен реальных имён, национальностей и прочих житейских параметров. Тут, как нельзя лучше, подходят обе поговорки "не было бы счастья, так несчастье помогло" и "всё, что не делается - к лучшему". Надеюсь, отменённая в этом году перепись населения перейдёт в разряд госзаказа на ПО, тем самым даст нам, тестировщикам-интеграторам, больше работы.
Ещё один правильный шаг делает правительство - повсеместно строит больничные комплексы. Это достаточно умно, если учесть, что сейчас семьи много времени проводят вместе, а государство объявило о поощрении роста демографии. Хочу натолкнуть вас на мысль, что эти больницы к концу года будут весьма востребованы в качестве перинатальных центров. QA, а вы умеете предложить такой костыль в критичных условиях, который лёгким движением превращается в солидное новшество? Помните, для плодотворной работы тестировщик обязан обладать многоходовым разумом шахматиста.
Ограничения на поездки переводят нас повсеместно в ранг пешеходов, многие из которых возможно спровоцируют очередной общегосударственный проект "Дорога к дому", в рамках которого главы поселений почувствуют на своих подошвах изношенность или отсутствие тротуаров, их затемнённость или узость. Надеюсь, местным властям, предпринимателям и жителям в рамках такой национальной программы удастся реставрировать устаревшие дорожки, проложить новые с полным соблюдением дистанции, обустроить зоны для велосипедистов, роллеров и иных мелко-колесящих участников движения. Хочется верить, что проект "Дорога к дому" на законодательном уровне закрепит героскутеры, скейтборды, самокаты и ролики, как средства передвижения по выделенным полосам тротуаров и пешеходных дорожек. Любое сужение рамок в творческом уме тестировщика порождает выгодные решения.
В рамках кризисного периода главы местного самоуправления получили больше полномочий, но почему-то не всюду торопятся ими воспользоваться на благо своих жителей. Например, каждый многоквартирный дом имеет придомовую территорию, но жители заперты в квартирах. А ведь старшие по дому и подъезду вполне могли бы составить плавающий график прогулок в пределах двора с предварительной санобработкой. Это же не так сложно - родителям части квартир за 10-15 минут пересменки до своей прогулки опрыскать детскую площадку антисептиками, а на последующие 45 минут вывести своих чад под присмотром и в соответствующем времени обмундировании (маска, перчатки).  Даже если в доме 100-200 квартир, то удлинившийся световой день вполне достаточен для того, чтоб на игровой площадке поочерёдно побывали хотя бы полчаса ежедневно все проживающие дети. Ребёнку нужен свежий воздух, физическая нагрузка, а не всякие жилые строения способны выдержать нагрузку прыгающих и бегающих непосед, да и стране более важны здоровые, а не хилые граждане. Если вам дали чуть больше воли, то используйте её на благо окружающих и тогда профит от неё подмигнёт звёздочкой на плече.
А. Рыжов хайпует постановками секс-шоу на старшеклассниках вместо воспитания в них культурного поколения. Запреты молодым актёрам на полное прочтение и просмотр оригинальных источников приводят к тому, что спектакли ТЮЗа из раза в раз отображают только комплексы режиссёра, а не истинные проблемы автора произведения и современного поколения. Театр - искусство массовое, несущее разум и воспитание. Также, как и при разработке ПО, постановка спектаклей вынуждена учитывать желания потребителей, изначально взятый курс стоит не только корректировать согласно современным течениям, но и забрасывать удочку на перспективу - развивать общество. А ваша команда на ретроспективе какие уроки пройденного периода усваивает и вырабатывает ли новые цели?
НТВ посылает московских репортёров в поля, не тронутые короновирусом, вместо расширения полномочий местных сотрудников и предотвращения распространения заразы, ведь привезти микробы они вполне могут на аппаратуре. Микрофоны как дезинфицируют? Концерт в Большом Театре показал отношение артистов к своему производственному предмету: клавиши рояля протирали перед каждым выступлением, О. Газманов держал микрофон в перчатках. Вещание круглосуточного новостного канала "Россия 24" перебазировалось в домашние условия, а НТВ по-прежнему собирает звёзд на тесных диванчиках, стратегически-важные каналы "Первый" и "Россия 1" в большинстве прямых эфиров и ток-шоу соблюдают социальную дистанцию, а НТВ зрителей и участников передач плотно набивает в зал без санитарных масок. Как представитель QA предупреждаю общественность, что телевещательный канал своим примером исключительности опасен в дни пандемии из-за несоблюдения санитарных правил. Не удивительно, что некоторые жители не соблюдают самоизоляцию, поскольку они берут пример со своих "любимых" телеканалов. История любых времён докажет вам, что в достижении успеха практика двойных стандартов никогда не являлась помощником, а только усугубляла процесс деградации.
За одну-две недели удалённой работы любой оценит важность соблюдения общепринятых правил и особенно распорядка дня, при чём не только средним звеном, но и высшим. Древняя наука - педагогика - практикует закон "пример заразителен", да и своё название взяла из фразы "веду за собой". Если руководитель желает сплотить коллектив и воспитать его в лучшем виде, то должен начать с себя, показать положительный пример на своём поведении и постоянно его придерживаться. Тайм-менеджмент нарушается начальником, считающим себя всегда исключением и не уважающим рабочее время своих сотрудников. В таких случаях я ратую за лозунг: "Чаты вместо звонков!" Профессионалы-тестировщики даже могут обучать искусству задавать краткие, конкретные, однозначные вопросы, которые способствуют эффективности в производстве и взаимоотношениях. Довольно многих раздражают голосовые сообщения из-за слов-паразитов, отнимающих драгоценное время. А при печатании текста ни их, ни мат уже не вставить. Боитесь, что затеряется ответ? Используйте напоминалки и цитирование в чатах. Любители поболтать, экономьте время ваших секретарш, которым всё-равно придётся переводить звук в печатный текст, ставьте задачи и вопросы сразу в письменном виде.

Полагаю, на этих нескольких примерах стали более очевидны принципы ретроспективы:
- выявить положительные и негативные действия как всей команды, так и отдельных её членов;
- дать оценку последствиям шагов обеих (+/-) сторон;
- выяснить причины успехов и провалов для выработки общих правил;
-  определить вектор развития.
Желаю, чтобы совещания в конце спринта стали более эффективными за счёт вышеизложенной памятки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий