Нюх на баги

Нюх на баги или повышение профессионализма тестировщика традиционными методами



Комплексное тестирование считаю верхом совершенства. Достичь этого уровня вполне не сложно, так как развитие знаний и навыков – это и есть жизнь. Для повышения профессионализма тестировщика необходимым считаю следующее:



1. знание теории тестирования

Знаниями теории тестирования обладает выпускник общего курса о тестировании. Но теорию можно изучать и самостоятельно, без особых лекций. Литературы по теории тестирования на сегодняшний день не мало, новые знания аккумулируются и распространяются на конференциях, в блогах, форумах и чатах/соц.сетях. Но теория без практики – ничто, поэтому теоретик в тестировании может рассчитывать только на уровень "юниор". Уровень знаний в теории тестирования имеет градацию: общие понятия (ручное-автоматизированное, стадии тестирования, планирование-результаты) для desktop-web-mobile-hard/iot, соответствие качества по стандартам iso-9126 functionality-usability-load-law-maintainability-reliability-efficiency-portability. Владение теорией тестирования помогает быстрому вхождению новичка в любую команду разработки программного обеспечения. Теоретику тестирования проще формировать планы работ и выявлять узкие места продукта и процесса разработки.



2. владение методами проведения тестирования

Тестировщик-практик без знаний теории тестирования образуется из числа программистов и пользователей. Владение некоторыми, но полноценно, методами тестирования позволяет выявлять сложные места продукта без излишних затрат времени тестировщика, иных сотрудников, вспомогательных дорогостоящих средств. Узконаправленный специалист глубоко копает, поэтому можно быть спокойным за качество кода, если это бывший программист, и за качество функционала, если тестировщик выявился в среде пользователей. Однозначно, не существует тестировщика, равнозначно владеющего всеми методами проведения тестирования, поэтому не стоит надеяться на высоту профессионализма у отличника-теоретика всех методов. Практик одного или нескольких смежных методов тестирования (ручное-автоматизированное, code-functional, smoke-integrated, load-stress, usability-law) всегда имеется в списке кандидатов. Полезным может быть только узкий специалист, но владеющий несколькими методами. Развивать и увеличивать количество методов можно на курсах, самостоятельно, в рамках практики и текущей работы. Передача навыков более эффективна внутри команды путём проведения мастер-классов. В овладении методами и вспомогательными средствами тестирования нет ничего лучше специализированных курсов, вебинаров и сообществ. При подборе специалиста с глубоким знанием определённого метода тестирования руководителю необходимо чётко знать цель тестирования, какая область продукта вызывает максимум подозрений о провальности.



3. знание предназначения продукта

Профессионализм тестировщика повышается за счёт знаний и умений в области предназначения продукта. Если ПО предназначено для кассиров, то теория бухгалтерии и финансов помогает выявлять критические места не только готового приложения, но и на более раннем этапе разработки при составлении технического задания. Общение с пользователями, наличие и повышение знаний в области применимости конечного продукта способствует росту профессионализма тестировщика. Углубленное владение теорией или практикой предназначенности продукта – лёгкий пропуск в среду уникальных тестировщиков, потому что овладение методами и теорией тестирования – дело наживное. Бета-тестеры – первые претенденты на профессионалов. Полноценность хелпов и логичность интерфейса, корректность обработки данных и удобство использования, направления развития продукта и второй уровень техподдержки – всё во власти такого спеца.



4. знание архитектуры продукта

Широкое горизонтальное и вертикальное тестирование невозможно без понимания зависимостей модулей, настроек. Постигать архитектуру приложения можно несколькими способами: из хелпа продукта и документации разработок, из блок-схем программы, из диаграмм зависимостей модулей и данных, по мастер-классам или отчётам бизнес-аналитиков и программистов, во время исследовательского тестирования. Для применения знаний архитектуры продукта в его тестировании весьма не лишними будут знания общей теории тестирования. Велика полезность таких знаний и для аналитиков с разработчиками, поэтому обмен знаниями и опытом должен проходить в разнонаправленной команде. Критичность выявляемых проблем оправдывает затраты на изучение структуры приложения. Стоимость предотвращения архитектурных багов не сравнима с затратами на их исправление. Знания углубляются и развиваются только в конкретной команде разработки, но лёгкий уровень можно достигнуть при прямом использовании продукта.



5. знание языка кодирования

День тестировщика отмечается 9 сентября, когда была обнаружена букашка в процессе отладки программы. Тестировщики первого уровня тестирования – дебаггеры – выявляют проблемы на уровне кода. Прямые кандидаты в тестировщики кода – это программисты, но, благодаря наличию утилит аудита кода в среде разработки, в число дебаггеров могут входить обычные выпускники средней школы. Качество кода – исчислимая величина, правила кодирования стабильны, соответствие кода техническому заданию проверять просто и высоко-полезно. Синтаксис языка кодирования эффективно изучать на специализированных курсах, но затраты в таком случае могут превосходить скорость вхождения в проект, поэтому тестировщику можно использовать комментарии программистов в коде, обсуждения code review и другие совещания вместо учебников. Чисто-написанный изначально код обнуляет затраты на исправление багов.



6. вспомогательные продукты для проведения тестирования

Наличие утилит, облегчающих и ускоряющих работу – путь к успеху. Автоматизация, нагрузочное и стресс-тестирование реализуемы на сторонних приложениях. Логирование положительных и отрицательных действий – большая помощь тестировщику в локализации проблемы. Закупка компанией сторонних приложений окупается только при наличии готовых специалистов по их использованию. Помогалок больших и малых, сложных и простых, бесплатных и дорогих имеется в достаточном количестве на рынке и курсах тестировщиков. На чём остановить своё внимание зависит от направленности тестируемого продукта, одного уникального помощника всем тестировщикам пока не создали.



Тестировщик, обладающий одновременно всем перечисленным, может называть себя комплексным в прямом и переносном смысле. Он охватит все стороны процесса разработки вкупе, а широта работ покажет уровень сложности.

1 комментарий:

  1. https://xwizard-test.blogspot.ru/2018/04/blog-post_27.html - ещё мнение по этому же вопросу

    ОтветитьУдалить