вторник, 21 января 2020 г.

Ограниченность

Тестировщики в своей работе очень часто встречаются с ограничениями. Прописанные ограничения являются стандартами, на которые равняются результаты тестов. Начинающие соратники среди первоочередных задач называют проверки граничных значений. Недостаток ограничений всегда можно оформить в предложение.
Про то где и какие уместны проверки ограничений вполне доступным языком рассказала и показала лектор курса начинающих тестировщиков Нина Агеева (тренер курса «Погружение в тестирование. Jedi Point») в видео-уроках
К чему может привести отсутствие достаточных ограничений упомянуто на примерах в форуме тестировщиков.
А вчера в магазине случилась беда у кассира с покупателем из-за отсутствия ограничения. Программное обеспечение касс не отображает остатки на складе, поэтому кассир может проставить количество, превышающее имеющиеся и покупаемые позиции. Когда покупатель берёт несколько одинаковых мелких пакетиков, кассир может сканировать каждый из них, либо отсканировать один, просчитать вручную фактическое их количество и ввести это значение с клавиатуры. Но ручное пересчитывание грозит "человеческим фактором", что и произошло на моих глазах. Покупатель, обнаружив опечатку в количестве приобретённых позиций (забрал все остатки с полки, но их число оказалось меньше пробитого в чеке) не только нервничает и возмущается (ругается с персоналом универсама), но и задерживает очередь остальных покупателей для восстановления справедливости. Возврат оплаты и узнать баланс остатков может сделать только карта администратора магазина, то есть всем известное ожидание отражается не только на обманутом покупателе, но и на прочих клиентах. А ведь если кассир не смог бы ввести количество позиций, превышающее остатки, то сразу бы заметил собственный обсчёт и не устроил бы негативную ситуацию, нервы и деньги покупателей были бы в сохранности, впечатление о торговой сети не портилось бы.
Уважаемые тестировщики, пусть ваша ограниченность в знаниях предметной области не становится причиной отсутствия достаточных ограничений в программном обеспечении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий