вторник, 17 марта 2020 г.

ТО о CDB 5.0.2.477

Неожиданно, после более годовалого молчания, 12 марта 2020 года опубликован билд ClearDB Documenter 5.0.2.477 (далее - CDB). Чтобы понять вескость  причины для смены номера релиза, обратимся к Release Notes, текст которых не выложен на сайте, но имеется в самом продукте (кнопка Help и её пункт меню "Release Notes ClearDB Documenter"). Возможно, что это последний билд от ConquestSS, поскольку с сайта пропали пункты меню о CDB, только некоторые рекламные тизеры о нём упоминают и возможны открытия страниц по прямым ссылкам. Но не буду сеять панику об отпачковывании CDB от ConquestSS или закрытии проекта, хотя их юристы - те ещё знатоки, оттяпают бизнес и оставят "без порток", как это уже было не раз (отобрали CS у первого создателя, увольняли через скайп после восьми вечера в пятницу или с утра отрезали коннект). Надеюсь, все пользователи CDB будут вовремя оповещены о смене владельца продукта, а пока займёмся технической частью.

IMPROVEMENTS    0.3+1.5=1.8  из 1+2=3 возможных, -1.2-0.8=-2  за баги
Core   0.3  из 1 возможного, -1-0.2=-1.2 за баги
Improved license key processing.
Усовершенствован процесс лицензирования.
Предвижу ваш вопрос о том, где взять новые ключи, но для проверки текущей реализации нам, по-моему, будет достаточно триального.
Во-первых, поищем разницу в текстах хелпа и лицензионного соглашения. К сожалению, её нет. Хелп генерился 11 октября 2018 года, так что нет смысла искать что-то изменённое. Хотя давно пора было заменить 30-ти дневный период пятидневкой, ведь месячные периодичные версии были введены перед выпуском предыдущего билда в ноябре 2018 года.
Статья хелпа об ограничениях пробной версии ClearDB
Про отсутствие заголовка в топике хелпа отчёт был отправлен в ConquestSS ещё пару лет назад.
Кстати, за поданную мной осенью 2017 года идею вернуться к периодичной аренде продукта мне до сих пор ничего не перепало. А ведь это самый удобный способ "стричь клиентов", когда команда разработки истощилась с идеями по развитию продукта. Да и все мои отчёты, альтруистично отправленные напрямую в ConquestSS, не возымели своего истинного назначения - улучшить качество продуктов. Поэтому цикл статей ТО хотя бы в моём блоге поможет начинающим тестировщикам научиться применять разнообразные техники.
А тексты лицензий можно сравнить либо в MS Word, либо в "SQLDetective / View Differences". О внесённых изменениях нигде не указано. Это существенная недоработка тех.писательницы, потому что она могла бы не сеять в умах пользователей чёрные подозрения, потому что при малейших изменениях лицензирования первейшим документом, подлежащим корректировке, является само лицензионное соглашение. Компания ConquestSS считается американской, а в США жутко ревностно относятся ко всем юридическим вопросам.
Во-вторых, поглядим состав ключа на главной странице и в настройках приложения "Preferences / License Key", также в кратком описании продукта "Help / About". Здесь можно заметить, что в деталях ключа появилась строка о количестве лицензий на Security Audit Report (далее - SAR).
Краткие подробности о продукте в окне About 
Случайным образом в процессе перегенерации доки обнаружилось, что SAR теперь является самостоятельным плагином, а не ограничивается только 32-х битным CDB. Но на него забыли дать права в триальном ключе.
В-третьих, CDB не имеет дополнительного welcome-окна, как это есть в SD и CS, которое предоставляет варианты выбора и получения ключа. Поэтому все мои догадки об изменениях лицензирования ограничены лишь SAR. Поскольку основным поставщиком этого модуля является Pete Finnigan, то подозреваю, что вынос модуля в самостоятельный плагин сделан по финансовым причинам. Но они нас не касаются. Мы будем смотреть только на функциональную часть новшества, которая совсем не в пользу программистов. Мало того, что новшество не описано подробно в документах для пользователя, так кодер ещё и сократил рекламность и без того маленького триала. Поэтому и название временного ключа "extended trial" звучит теперь как насмешка над пользователем. Итого, новшество получает лишь 0.3 балла, а теряет за счёт критичных багов -1 балл.
Главное окно продукта и нотификация о триале
Не могу оставить не учтённым баг интерфейса. При первом открытии CDB на главном окне и в других местах о содержимом ключа рисуется 100% красная шкала. Это сразу наводит на мысль, что все 100% уже использованы. Я-то понимаю, что это всего лишь наследие предыдущей 30-ти дневной реализации, когда градусник был синим первые 25 дней триала, и лишь на последние пять дней окрашивался в красный цвет. Тогда эта цветовая ориентация была логична для понимания, а теперь красный цвет не только часть остатков подсвечивает, но и пугает сочетанием ста процентов и цвета опасности. Более логичным было бы после перехода от 30-ти к 5-ти дням триала показывать градусник использованности также частично сначала синим 4 дня, а в последний день уже перекрасить градусник и подписи в красный. Очень странно, что один из владельцев продукта, весьма ревностно относящийся к подбору цветов (именно он подбирал эти подложки цветов "детской неожиданности" для столь серьёзной инфы в дереве доки и типах док - кремовый, салатовый, небесный, лососевый) упустил из виду эту интерфейсную неурядицу. Так что, за давний баг сниму ещё -0.2 балла.
Installer/Updater   1+0.5=1.5  из 2 возможных, -0.3-0.5=-0.8  за баги
On installing a new product version, the application now checks the presences of both 64- and 32-bit versions and deletes their data before the new installation.
При инсталляции новой версии продукта теперь проверяются существующие версии обоих типов 64-, 32-битной разрядности и удаляются их данные перед новой инсталляцией.
Поскольку инсталлятор во всех трёх продуктах ConquestSS является глобальным модулем и проходил мои тесты в других продуктах, то подробно останавливаться на CDB не буду. Отмечу лишь, что тех.писательница опечаталась: вместо фразы "deletes their data" стоило сказать "allows to delete old installations". Да, новый инсталлятор определяет имеющиеся версии CDB вне зависимости от разрядности, но предлагает удалить не сгенерённые ими данные, а всего лишь программы. Если же вы желаете оставить обе инсталляции и пользоваться разными билдами одинаковой версии, то перед запуском инсталлятора всего лишь переименуйте папку продукта в файловой системе, и пропустите шаг инсталлятора для удаления предустановленного продукта (не ставьте галочки и нажмите кнопку Next). Это новшество получает балл.
Но эта же информация нужна не только при инсталляции. Во всех продуктах ConquestSS есть модуль для отображения и пересылки в тех.поддержку информации о системе "Help / System Information". В этом файле блок Application не собирает полную инфу про все версии CDB. А если запустить продукт из переименованной папки, то и для текущего приложения номер версии окажется неопределённым и путь к продукту указан "старый", не из файловой системы, а из реестра операционки. Описанная проблема является багом комплексного тестирования или недоработкой. Поэтому билд теряет -0.3 балла.
О баге смежного модуля (деинсталлятор) расскажу в рамках следующего пункта RNs.
On uninstalling the Conquest tool, the user is now forwarded to the website to fill out a short form explaining the reasons to quit.
При деинсталляции утилиты от Conquest юзер теперь перенаправляется на форму сайта для заполнения коротких объяснений о причинах завершения.
Да, действительно, после закрытия мастера деинсталляции автоматически открывается интернет-браузер и пытается подключиться к уже (или изначально) не существующей странице "https://sqldev.tech/product_feedback_documenter". Все мои попытки подобрать иное имя страницы путём смены названия продукта не увенчались успехом. Возможно это по причине отсутствия продукта CDB на сайте ConquestSS. Но суть проблемы не столько в отсутствии страницы на сайте, сколько в способе реализации передачи данных об отказе от продукта. Во-первых, если юзер не читал RNs, то его очень сильно смутит автоматическая попытка прорваться в интернет, особенно с машины с ограниченными правами (доки в CDB обычно генерит админ базы, который предпочитает перекрывать лишние выходы). Во-вторых, перенаправление на страницу сайта происходит без предупреждений о предназначении этого опроса. Более учтивым был бы интерфейс последнего диалогового окна мастера по деинсталляции с явным линком на страницу сайта и соответствующими разъяснениями: "Продукт удалён. Просим пройти опрос на нашем сайте для последующего улучшения продукта и работы нашей технической поддержки. Потраченные Вами 2-3 минуты помогут не только нашей группе разработки, но и другим пользователям." Либо можно было реализовать третий вариант: сформировать e-mail письмо, вложив в него необходимые системные сведения. Так что, новшество получает лишь 0.5 балла.
Путь удаления продукта
К тому же, деинсталлятор не даёт выбрать данные для удаления. Позже вручную пользователю приходится стирать созданные папки, список которых мало совпадает с действительностью. Диалоги о существующих инсталляциях для 32-битного и 64-битного продуктов разные: 64-битный деинсталлятор не видит 32-битные инсталляции, и наоборот. За эти баги есть смысл снять с билда -0.5 балла.

BUGS FIXED   0.8 из 1 возможного, -2.8 за баги
Code Review Rules  0.8  из 1 возможного, -0.8-0.2-1.8=-2.8  за баги
The rule “Runtime concatenations of string literals affect performance” now works correctly.
Правило неэкономного использования ресурсов при мгновенном соединении символьных строк теперь работает корректно.
Для теста придётся в своей базе создать объект, например, тело пакета HR.ET_DEBUG из доки примеров (триального ограничения в 300 строк кода нам будет достаточно). Моя попытка перегенерить Sample Docu по типу 4 не дала ожидаемого переанализа кода, за что билд продолжает (давнишний баг - нет деталей Code Review в переанализированных объектах доки, перегенерённой по типу 4 Extract Subset без подключения к базе) недополучать -0.8 балла.
Code Review в перегенерённой доке по типу 4 без деталей и ссылок на строки кода
Поскольку в окне опций анализатора кода всё ещё невозможно выбрать все правила, чтобы массово их отключить и оставить только проверяемое, то билд недополучает за неудобство -0.2 балла. В текущем билде генерим доку по типу 1 New (регистрация базы не будет нужна, если пакет создан в схемах HR или SCOTT) и сравниваем результаты Code Review нашей новой доки с тем же объектом в Sample Docu. Хоть тех.писательница и не уточнила смысл правки, но по этому примеру мне стало понятно, что предупреждения теперь касаются только тех символьных сложений, которые подряд не перемежаются переменными, то есть два сложения вполне можно было бы вместить в одних кавычках. Поскольку это не было точно описано в RNs, то исправление получает только 0.8 балла.
Комплексное тестирование в очередной раз подтвердило наличие проблемы с EurekaLog в сопутствующем продукте docuVIEWER (далее - DV). Открыв доку для просмотра в только что установленном CDB+DV на чистую машину меня огорчили следующие интерфейсные глюки:
1) количество док для закладки Docu Explorer в DV всегда нулевое при открытии продукта;
Открытие DV
2) нет номера версии DV, для которого показаны "пустые" RNs во всегда открывающемся по-умолчнию окне;
3) закрытие DV сопровождается сообщением об ошибке про отсутствие встроенности EurekaLog в DV;
Закрытие DV
4) после закрытия DV в тулбаре страницы Docu Manager в CDB странным образом гасятся некоторые кнопки;
Частичное гашение кнопок тулбара
5) ни по двойному клику, ни через контекстное меню доки больше не открываются в DV после случившегося бага с неподключенным логом вплоть до перезагрузки CDB.
За них в общем сниму -1.8 балла.

Помимо вышеперечисленного, в процессе тестирования билда на глаза попались и другие недоделки.
1) Oracle  в этом году уже создал новую версию базы - 20, а в инсталляторе ConquestSS всё ещё указан лимит до 18-й версии, тогда как в файле ReadMe - 19.
Инсталлятор и документация о системных требованиях
2) Комментарии Sample Docu говорят о поддержке версий базы вплоть до 12с, а сама дока создана на 18-й версии.
Комментарий к Sample Docu и версия базы самой доки
3) При перегенерации доки из примеров по типу 4 зачем-то выскакивает предупреждение о режимах подсчёта MI. Странность в том, что значение этой опции по-умолчанию в приложении и в готовой доке примеров должно быть идентично.
Предупреждение о смене важной опции
4) Если вы вручную выбрали все правила проверки кода, то это не отображается после закрытия окна Code Analyzer Options в списке опций для генерации доки.
Выбор опций в дополнительном окне не обновляется в рабочем
5) Странно, что такой простенький продукт DV до сих пор не переведён в 64-битную разрядность. Даже если CDB установлен 64-битный, то вьювер всё ещё вкладывается 32-битный.
Разрядность приложения
6) Все страницы мастера генерации док имеют подсказки, но они только занимают полезное пространство: высота окна такова, что на некоторых 16:9-мониторах функциональные кнопки подрезаются таскбаром Windows OS, а вместо лишнего текста лучше было бы подписать как минимум блок Feature Navigator.
7) При перегенерации доки по типу 4  из Sample Docu для будущей доки предлагается путь в корне диска "C:\".
Путь к новой доке автоматически подставляется из исходной
Понимаю, что эта настройка пришла из исходной доки, но ведь это не только не удобно юзеру, но и не безопасно. Обычно корень основного диска закрыт простым юзерам операционки на добавление и изменение. А факт того, что дока примера делалась на тестовом стенде с безграничными правами говорит о неразборчивости её создателя в уровнях безопасности.
В общей сложности эти дополнительно подмеченные баги тянут на снятие балла.

Итого по билду:  заслужено 1.8+0.8=2.6 балла  из 3+1=4 возможных, что составляет 2.6/4=65% готовности, а баги отнимают -2-2.8-1=-5.8 балла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий