среда, 9 сентября 2020 г.

Загадки QA

В одном из радиоэфиров как-то разгадывали профессию дозвонившегося слушателя. По десяти коротким описаниям ведущие должны были назвать не только отрасль, но и специализацию. За каждый неверный ответ радиостанция выкладывала приличное денежное вознаграждение игроку. Мне эта идея понравилась, и ниже перечислю свои загадки о профессии "специалиста по тестированию программного обеспечения" (далее - СТПО). Их у меня получилось больше десятка. К каждой загадке буду давать пояснения.

1. Этой профессии уже не мало лет, хотя признали её совсем недавно.

Программированием, а значит и тестированием, занимаются официально в мире с середины ХХ столетия. Должность СТПО включена в государственный реестр весной 2014 года.

2. До недавних пор этим делом занимались в основном представительницы женского пола, но современность привлекла и мужское население.

Пока был больше упор на ручное тестирование, то эту нудную работу легче выполняли девочки. С распространением автоматизации мужской ум стал более приемлем.

3. Многие считают эту профессию самым лёгким путём для начала карьеры.

Поскольку операторы ПК превратились в просто-пользователей, а тестировщиков считают юзерами альфа-версий, то и желающие "войти в IT" полагают, что освоив профессию QA, они быстрее станут одним из членов престижного клана по созданию информационных технологий.

4. Прежде чем занять свою нишу в производственной сфере, необходимо изучить и опробовать не только нижние ступени, но и хорошо знать верхние, а также уметь заменить любого в параллели. Профессия из числа ИТРиС (инженерно-технические работники и специалисты), но в ВУЗах специализированных факультетов до сих пор нет. На сегодня специальность можно освоить самостоятельно, либо по спец.курсам.

Пирамида команды разработки состоит из трёх слоёв. На верхнем - владелец продукта. В самом большом среднем - программисты, аналитики и тестировщики. В нижнем вспомогательном - тех.поддержка, маркетологи, тех.писатели, коучеры, операторы. У программистов бывают семестры по изучению тестирования, но этого слишком мало. Тестировщик совмещает в себе не только опытного пользователя с аналитиком, но и смотрит на продукт с точки зрения программиста и финансового директора.

5. Наша работа из числа высокого неожиданного риска, но сертифицированный допуск не требуется.

Исследовательское тестирование чаще других может "повесить" или "убить" приложение. Хакерские секреты используются как принципы проверки безопасности.

6. Не смотря на то, что мы входим в группу созидания продукта, на самом деле нашей ежедневной задачей является его разрушение, за которое нас никогда не ругают, а наоборот поощряют

Исследуя новый продукт тестировщик обязан найти его слабые места до момента продажи. Исправляют проблемы программисты и аналитики.

7. Наш вклад в производство настолько субъективная величина, что каждый потребитель мерит её по-своему.

Тестировщика часто называют специалистом по обеспечению (QA инженер) и поддержке качества продукта, а оно имеет три параметра: скорость поставки, цена, удовлетворённость функционалом. Их совокупность каждый пользователь определяет сам.

8. В наши обязанности входит подробное чтение документации.

Есть даже особый раздел про проверку требований к продукту, инструкций пользователя.

9. Не смотря на то, что мы в работе должны чётко соблюдать правила, но по результатам наших действий эти же правила могут быть изменены.

Требования к продукту, составленные аналитиком, перетекают в инструкцию пользователя после апробации тестировщиком и внесения исправлений, наиболее соответствующих истине.

10. У истоков профессии было насекомое.

Ошибки программирования называются "багами", потому что первой причиной проблемы ПО был мотылёк, а по-английски bug - жучок.

11. День красоты - профессиональный праздник.

Первую ошибку зарегистрировали в журнале проблем ПО 9 сентября 1947 года. В этот же день с 1995 года чествуют всех причастных к красоте в международных рамках. 

12. Представителям нашей касты приходится "рыться в чужом грязном белье".

Тестирование методом "белого ящика" подразумевает чтение кода, написанного программистом, и выявление проблем в этом коде. Программисты очень ревностно относятся к этому методу, наивно полагая, что код - их личная собственность вроде нижнего белья, которое не следует видеть пользователю. 

13. Эта профессия требует особой психологической устойчивости, потому что во всех бедах виновными считают именно нас. Нас хвалят за то, что мы ругаем других.

Тестировщик - основной поставщик проблем для группы разработки.

14. Наш основной стиль работы - объективность. Нам нельзя рекламировать и продавать товар, не смотря на то, что мы о нём знаем всё лучше всех.

Главный отчёт тестирования - вердикт о работоспособности ПО, то есть правдивое описание положительных и негативных тестов. У нас нет прав умалчивать проблемы. Постоянно работая в разрабатываемом ПО именно тестировщики знают и помнят о всех его лучших и худших сторонах.

15. Сталкиваясь с вирусом мы кричим "Ура!" и, не боясь заразы, несём его на "лечение".

Хакерские атаки в мире программирования называют "вирусами", от которых систему освобождают программисты и администраторы сетей.

16. Эта профессия подвластна всем - среди нас не мало "желторотых" студентов и седых пенсионеров.

Юниоры входят в IT в основном через тестирование ПО.

17. Мы практику превращаем в теорию.

На основе наших проб пишутся инструкции пользователя.

18. На работе мы можем играть в игрушки целый день, и никто не будет против.

Есть особое направление Game-Dev или Test-Game. Программным обеспечением может быть игра. Но даже в серьёзном продукте элементы игры весьма хорошо применимы при тестировании. 


Вот список тех причин, за которые я в этой профессии. Ровно по одному за каждый год специализации. Испытайте и вы окружающих, задав им несколько загадок из перечисленных мной выше. Очень сомневаюсь, что сочетание некоторых из них приведёт к точному ответу.
Поздравляю соратников с Днём Тестировщика!

Комментариев нет:

Отправить комментарий