пятница, 6 декабря 2019 г.

ТО о CS 9.1.1.147

Тест-отчёт о ClearSQL 9.1.1.147, выпущенном 3 декабря 2019 года, основан не только на его текущих Release Notes, но и на промежуточных, которые выходили весьма неравномерно:
Дата Билд
21.10.2019 9.1.1.124
25.11.2019 9.1.1.129
26.11.2019 9.1.1.133
Как видно по аннотациям к этим билдам, текст фактически не изменился с 124(125) билда, который был первым в линейке минора. За исключением одного пункта исправленных багов:
Code Analyzer
A range check error no longer occurs on trying to analyze scripts containing "slash"+"ampersand"+"varname"
Ошибка проверки ранга больше не случается при попытке проанализировать скрипты, содержащие "slash"+"ampersand"+"varname"
Да, в конце текста добавленного фикса значится некий набор символов, который абсолютно не ясен ни юзеру CS, ни юзеру БД Oracle. То ли недопечатанный многострочный комментарий, то ли переменная подстановки с опечаткой, то ли что-то из стороннего языка программирования. Вероятно поэтому составленный мной пример "select /&varname from dual;" не определил в предыдущей версии и первом билде версии CS 9.1 ни наличие проблемы, ни тем более исправления описанного бага. За что текущий билд недополучает балл.

Рассмотрим подробнее исправления ClearSQL 9.1.1 (build 147) с учётом 0 баллов из 1 возможного за описанный пункт RNs промежуточных билдов

IMPROVEMENTS 0+0.5=0.5 из 1+1=2 возможных, -0.2 за баги
Flowcharts, Call Trees, CRUD Matrices 0 из 1 возможного
Added a progress bar indicating the process of diagram/matrix generation.
Добавлен прогрессовый индикатор процесса генерации диаграмм и матриц.
Мои поиски разницы между первым билдом минора и текущим не принесли успеха. При анализе скрипта с генерацией диаграмм и матриц "градусники" процесса давно существуют и не изменились. Также неизменны остались всплывающие окна при их перегенерации в панелях скриптовых и проектных результатов анализа. Если бы тех.писательница уточнила место изменения, то можно было бы положительно судить о работе программиста. А так - ничего дать за пункт RNs дать не могу.
CRUD Matrices 0.5 из 1 возможного, -0.2 за баги
Significantly accelerated the process of displaying generated CRUD2 matrices when multiple objects are selected in the tree.
Значительно ускорен процесс отображения сгенерированных матриц CRUD2, когда несколько объектов выбраны в дереве.
Для тестирования откроем демо-проект в 125 билде на закладке CRUD2. Запустим видеозапись и выполним несколько типов работы с курсором, как это принято в Проводнике операционной системы:
1. В дереве объектов закладки CRUD2 поставим курсор мышью на один объект. Удерживая клавишу CTRL покликаем по трём-четырём объектам из этого же дерева. Дождёмся полной перерисовки матриц.
2. В дереве объектов закладки CRUD2 поставим курсор мышью на один объект. Удерживая клавишу SHIFT кликнем мышью на 4-5 объекте из этого же дерева, но ниже или выше. Дождёмся полной перерисовки матриц.
3. В дереве объектов закладки CRUD2 поставим курсор мышью на один объект. Удерживая клавишу SHIFT нажмём стрелку вниз или вверх 4-5 раз. Дождёмся полной перерисовки матриц.
4. В дереве объектов закладки CRUD2 в любом месте кликнем мышью левой клавишей и, не отпуская нажатую левую клавишу мыши, протянем выделение вниз или вверх на 4-5 объектов. Подождём несколько секунд.
Все эти же вариации запишем в видео-ролик на текущем билде. После сравнения записей по картинкам и времени, заметим следующее:
а) прошлый билд не отображал несколько объектов в одной матрице ни при каких видах выборки объектов, так что ни о каком "ускорении" речи быть не может, а лишь о самом сводном отображении в единой матрице, что говорит о неверной формулировке RNs;
б) четвёртый тип выделения объектов так и не заработал в текущем билде, что является недоправленным багом;
в) выделение объектов по типу 3 позволяет отметить не более двух объектов, что является либо недоработкой ускорителя из-за слишком быстрой переброски активного курсора из дерева в матрицу, либо старым багом об отсутствии таймера для прорисовки матрицы.
Из всего выявленного могу дать лишь 0.5 балла за новшество и снять -0.2 за обнаруженные баги.

BUGS FIXED 0.5+0.5+1+0=2 из 1+1+1+2=5 возможных
Core 0.5 из 1 возможного
Files in UTF-8 (with no BOM) and UTF-16 are now imported and analyzed correctly.
Файлы в UTF-8(без BOM) и UTF-16 форматах теперь импортируются и анализируются правильно.
Весьма обширное заявление тех.писательницы без отсылки к конкретным правилам сразу можно оценить нулевым баллом. Корректность новой работы импорта и анализа невозможно выяснить без конкретных примеров или хотя бы подробностей. Но поскольку минимальный тест на случайном скрипте в юникоде показал, что хотя бы импорт теперь проходит без коверкования символов, а анализ не изменился, то дам фиксу 0.5 балла. Вообще-то, такой фикс вполне можно было бы считать усовершенствованием, а не правкой бага.
Flowcharts, Call Trees, CRUD Matrices 0.5 из 1 возможного
The error “An error has occurred in the script on this page” is no longer raised on trying to open a diagram.
При открытии диаграммы больше не появляется диалог об ошибке скрипта на странице.
Поскольку тестируемым модулем являются страницы отображения диаграмм и матриц, то могу подразумевать, что исправлен баг из моего отчёта. В нём речь шла об HTML-скрипте для отображения результатов анализа. Эти закладки работают на движке HTML-браузера. После глобальных изменений в ядре приложения старые результаты анализа проекта получились несовместимы с новым движком. Это явное подтверждение того, что в ConquestSS абсолютно не производится регрессионное тестирование продуктов. Для чистоты эксперимента создайте проект со скриптами в CS старой версии 6 или 7, а затем откройте в 9 версии. Учтите, что первое открытие старых проектов в новой версии CS производит их перекодирование, так что для каждого теста нужны свои проекты. Но даже если вы создадите собственноручно эти проекты, то у меня нет никакой убеждённости, что они окажутся требуемого формата, потому что при обнаружении бага мне не удалось выяснить его точные причины. Авансом засчитаю баг исправленным, поэтому дам 0.5 балла.
Call Trees 1 из 1 возможного
Selecting all diagrams on the "All Call Trees" tab no longer causes the application to crash.
Выбор всех диаграмм дерева вызовов уровня проекта больше не приводит к краху приложения.
Осторожно! Последние версии CS автоматически открывают проект не только на последней активной закладке, но и восстанавливают положения курсора, то есть все выделенные объекты дерева, что является причиной краха приложения при самом старте. Если вы однажды откроете проект в прошлом билде и в дереве вызовов всего проекта развернёте третью папку демо-проекта до появления вертикального скроллера, выберете курсором вторую папку и все видимые объекты третьей, то баг отсутствия доступа к чему-то зациклится в этом билде. Исправить баг можно будет лишь в текущем билде, либо ручной правкой настроек проекта, которые нигде в хелпах не описаны (потому и я не буду раскрывать секреты). Наконец-то исправлен серьёзный баг, чем повышается готовность билда к публикации.
Project Report Generation 0+0=0 из 2 возможных
Libraries are now correctly extracted into a project report.
Библиотеки теперь правильно выгружаются в отчёт по проекту.
Скорее всего имеются ввиду библиотеки Oracle Forms. Их примеры есть в демо-проекте. Делаем два отчёта из прошлого и текущего билдов для выяснения объёма фикса, поскольку тех.писательница не удосужилась описать конкретику или дать отсылку на какие-нибудь стандарты. Визуально мне не удалось обнаружить ни единого различия, а для детального необходимо писать особый парсер. Поэтому никак не могу засчитать фикс.
A project report is now correctly shown in IE.
Отчёт по проекту теперь правильно показывается в Internet Explorer.
Взяв тестовые данные предыдущего пункта RNs попробуйте найти разницу. Мои варианты не показали никакой разницы, а значит и фикс не приносит билду балл.

Итого по билду: 0+0.5+2=2.5 из 1+2+5=8 возможных баллов дают 2.5/8=31.25% готовности, к сожалению, придётся ещё снять -0.2 балла за баги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий