понедельник, 15 февраля 2021 г.

ЧугиноКоль-2021

Записки зрителя о фестивале любительских театров "ЧугиноКоль", никоим образом не претендующие на мнение театрального критика.

Дата:12 февраля 2021г.
Время:12:30
Где:малый зал ДК г. Кольчугино
Кто:Театральная студия "Теза" (г. Шуя, Ивановская область), режиссёр Пётр Лебедев
Что:Владимир Маяковский "Вон самогон"
Шуя. ТЕЗА. Самогон.
Вот начался марафон.

Ивановские ребята абсолютно без декораций и реквизита на сплошном беспредметном действии показали алкогольную проблему во всей своей красе, хоть и на слова Маяковского, но в совершенно не шаблонном по мнению Коробкова стиле. А как на взгляд зрителя-обывателя, то спектакль показал и ещё одну сторону любительских театров. Возраст актёров далёк от совершеннолетия, а им приходится показывать пьяниц, как-бы пить тот самый самогон, клянчить деньги у зрителей и жюри на опохмелье. Да, проблема общества актуальна, но режиссёр всё-таки не только имеет право в постановке высказывать свой внутренний мир, но и обязан воспитывать и оберегать подвластных ему актёров, в основном подростков. С точки зрения театрального искусства спектакль представляет собой набор этюдов и выступления агитбригады, что оправдывает постоянные построения в линейку на авансцене, где световики не настроили прожекторы. Отсюда возникла идея о том, что фестивалям нужны мастер-классы не только по актёрскому мастерству, но и по сопутствующим помощникам: свет, звук, декорации, реквизит. Порою именно окружение создаёт полноценность спектаклю.

Дата:12 февраля 2021г.
Время:13:30
Где:большой зал ДК г. Кольчугино
Кто:Народный театр-студия "Закулисье" (СПб ГБУ "Александровский дом культуры" г. Санкт-Петербург), режиссёры Ирина Никитюк и Анатолий Трухин
Что:Нил Саймон "Билокси блюз"
Спектакли на большой сцене ДК представляли "Пушкин" в исполнении Дмитрия Долгова и "Гоголь" в лице Александра Жулина. Меж ними скакал молодой то ли Алёша, то ли Костя, глотавший звонким голоском окончания слов.
Солдатушки-ребятушки
Сложили блюз у амер. речушки.

Поскольку коллектив "Закулисье" из культурной столицы, то оснащение (реквизит и костюмы) отдают натуральностью. Хоть обильные разнообразные бутылки и без жидкостей, но пистолет стреляющий и не только хлопками, но и огнём. Весьма деликатно была решена сцена "кувыркания" служащего с женщиной на час. А сколько романтики в обычном беге за ручку по кругу под весёлый смех!
Жюри оценило многогранность спектакля обилием дипломов:
* Диплом лауреата 2-ой степени - спектакль "Билокси блюз",
* Лучшая мужская роль первого плана - Денис Дмитриев за роль Юджина Джерома,
* Лучшая мужская роль второго плана - Константин Грицан за роль Арнольда Эпштейна.

Дата:12 февраля 2021г.
Время:16:30
Где:малый зал ДК г. Кольчугино
Кто:жюри С. Н. Коробков, Е. А. Дунаева, А. В. Карташов
Что:интерактивный час "100 вопросов о театре"
Ученики кольчугинской ДШИ подготовили вопросы, на которые именитые члены жюри дали откровенные ответы. Зеркальная дата "12/02/2021" и мнение классика о театре, как о зеркале души, дали толчок к дискуссии о современном театре, всё больше уходящем от психологии к шоу и перфомансу, мюзиклам и пластике. Ещё раз театральные критики призвали молодёжь смотреть и слушать всё, что есть в афишах, но чувствовать и выбирать думая. Дунаева вскрыла правду тяги девочек в актёрскую профессию и рекомендовала работы учеников училища им. Б. Щукина по всей России, даже в далёкой Сибири. Коробков посоветовал ходить на фестивальные спектакли в регионах, поскольку сам заядлый член жюри таких мероприятий. Карташов выразил восхищение об актёре, завоевавшем "Золотую маску", но путешествующем по провинциальным театрам лишь с одним рукзачком. Современный театр, отражая сегодняшний мир, всё более становится технотичным и порою вообще обходится без человека - итог интерактива.

Дата:12 февраля 2021г.
Время:19:00
Где:большой зал ДК г. Кольчугино
Кто:Театральная мастерская "Грани" (г. Саратов), режиссёр Ия Воробьёва
Что:Рэй Брэдбери "Лимонное мороженое с ванилью"
Белым-бело на сцене и за стенами.
Светлым-светло от Брэдбери в душе.

То ли автор неоднозначен, то ли режиссёры Рэя Брэдбери понимают по разному, но мастерская "Грани" представляет старух светлыми созданиями, а АКТ - грязными ведьмами в постановке "Всякое бывает". Февральский снегопад оказался в полном согласии с декорациями к "Лимонному мороженому", которые к сожалению не нашли оправдание ни текстом, ни действиями артистки. Но зато мощности света и кулис обновлённой кольчугинской сцены были использованы на полную. Как призналась актриса кому-то по телефону, ей удалось кайфануть, но строгое жюри ничем работу не отметили.

Дата:12 февраля 2021г.
Время:21:00
Где:камерная сцена ДК г. Кольчугино
Кто:Народный театр (ЦКМПиТ г. Кольчугино, Владимирская область), режиссёры Александр Рыжов и Александр Жулин
Что:Николай Лесков "Чудотворец" история одной московской фамилии
Спектакль АКТ за год успел взять немало наград. И на этот раз отличился:
* Диплом лауреата 3-ей степени - спектакль "Чудотворец",
* Лучшая женская роль второго плана - Ольга Кириллова за роль Тётушки.

Дата:13 февраля 2021г.
Время:10:30
Где:большой зал ДК г. Кольчугино
Кто:"Думнов-ТЕАТР" (г. Владимир), режиссёры Яков Рубин и Евгений Думнов
Что:Андрей Платонов "В прекрасном и яростном мире"
Морозно-снежная стихия и ранний час не дали возможности многим кольчугинским зрителям ощутить невероятные возможности театра. Барабанный ритм, яркий свет и густой дым - это истый паровоз. Анатомически мужской мозг устроен так, что не позволяет параллельно выполнять несколько действий, а Думнов научился выстукивать различный ритм, при этом читая отнюдь не рэп и не рифмы, а моно-текст. Жаль, что произведение оказалось столь маленьким, ведь хотелось смотреть на этого брутала и слушать чёткий ритм чудо-барабанов. Кстати, Евгений в театральном кафе раскрыл секреты реквизита. Это не профессиональная ударная установка, а чудо инженерной мысли создателей спектакля, собранное из одноразовой тары и мебельной фурнитуры. Оснащение сцены не только придало зрелищности спектаклю, но и точно подчеркнуло смысл произведения. И это по достоинству оценено:
* ГРАН-ПРИ - спектакль "В прекрасном и яростном мире"

Дата:13 февраля 2021г.
Время:11:45
Где:фойе ДК г. Кольчугино
Кто:жюри Антон Вячеславович Карташов
Что:тренинг по актёрскому мастерству
Час профессионализма заслуживает отдельной статьи. Здесь скажу лишь только, что пропустившие это мероприятие начинающие актёры сильно пожалели.

Дата:13 февраля 2021г.
Время:15:15
Где:малый зал ДК г. Кольчугино
Кто:Молодёжный театр "КРУГ-2" им. Е. П. Ступаковой (г. Краснознаменск, Московская область), режиссёры Станислав Дмитриев и Александр Ровенский
Что:Эдвард Олби "Что случилось в зоопарке?"
Соцдистанция железная,
По-собачьи житиё...

Постоянные участники фестиваля из Краснознаменска привезли не какую-то новую постановку, а спектакль, который отточен за десять лет и мне удалось видеть его в рамках фестиваля "Взмах крыла - 2015" в Жаворонках. Но тем не менее актуальность соцдистанции прозвучала как нельзя кстати в этот год эпидемии. Наработанный профессионализм актёров заслужил диплом:
* Лучший актёрский дуэт - Андрей Ведмецкий и Алексей Коваленко.

Дата:13 февраля 2021г.
Время:17:30
Где:большой зал ДК г. Кольчугино
Кто:Народный коллектив театрального искусства "Любительский театр 'Атмосфера'" (МАУК ГОЩ "Центральный дворец культуры", г. Щёлково, Московская область), режиссёр Анастасия Гребенникова
Что:Антон Чехов "Город N и его обитатели"
Женские капризы и непостоянство
К седине мужской ведут.

Субботний вечер кольчугинская публика провела в буйстве красочных костюмов и городских сплетен. К сожалению, у большинства членов труппы есть проблемы со сценической речью и авансцена глушит звук. Возможно это и не позволило оценить спектакль хоть каким-нибудь дипломом.

Дата:13 февраля 2021г.
Время:19:45
Где:камерная сцена ДК г. Кольчугино
Кто:Образцовый театр юного зрителя Ассоциации Кольчугинских Театров (г. Кольчугино, Владимирская область), режиссёр Александр Рыжов
Что:Рэй Брэдбери "Всякое бывает" истории о любви
Рыжов сугубо по своему воспринимает творчество любых писателей, в том числе и Брэдбери. Когда-нибудь об этом спектакле напишу отдельно, потому что меня приглашали на несколько ролей в период постановки, а играть для профессионального зрителя Рыжов мне не дал, как и некоторым другим, рассчитывавшим показать себя. Да, Рыжов своей деятельностью изначально душит карьеры окружающих, не давая развернуться порывам ни Жулина, ни Кириллова. Даже Щеглова, как режиссёр театра "Синяя птица" при ДШИ не в состоянии прорваться на местные конкурсы, потому что её творческий взгляд не совпадает с рыжовским. Не пора ли прекратить это давление разврата в театре и обратиться к более тонким материям межличностных отношений: дружбе и предательству, славе и забвению, счастью понимания и иной подобной психологии? Но, к сожалению, Рыжов в состоянии видеть во всех произведениях для постановок только три важных для него составляющих: эротика (не высокое чувство, а именно обнажение малолеток), пьянство (единственный метод расслабления), деньги (одна цель жизни, рушащая все преграды). Очень хочется попросить многочисленных столичных знакомых Рыжова забрать его к себе, чтобы он там на новых актёрах реализовывал своё застоявшееся творчество, а здесь в провинциальном Кольчугине пусть бы наконец-то стали расправлять крылья забитые его авторитетом, но потенциально более талантливые режиссёры.
Жюри же в очередной раз отметили игру парней:
* Лучшая мужская роль второго плана - Дмитрий Долгов за роль Боба Маркхэма,
* Лучший эпизод - Александр Заболотний за роль Исаака Ван Пелта.

Дата:14 февраля 2021г.
Время:10:30
Где:большой зал ДК г. Кольчугино
Кто:Заслуженный коллектив народного творчества народный театр "Левый берег" (г. Тутаев, Ярославская область), режиссёр Светлана Асафьева
Что:Олег Богаев "Марьино поле"
Левый берег,
Поле Марьи,
На троих старух один
Воин славный,
Рог обломан,
Патриоток полон двор.

Отличная постановка сказочных снов вызывала у зрителей и смех и слёзы, а получила от очень строго жюри только один диплом:
* Лучший актерский ансамбль - спектакль "Марьино поле".

Дата:14 февраля 2021г.
Время:12:30
Где:малый зал ДК г. Кольчугино
Кто:Театр "ЛУЧ" (ГОАУ ДО ЯО "Центр детей и юношества", г. Ярославль), режиссёр Наталия Баканова
Что:Хуб Ульрих "У ковчега в восемь"
На свет ЛУЧ-а, как на маяк,
Приплыли пары пингвинят.

Во время длительного ожидания членов жюри актёры показывали бессловесную жизнь пингвинов. Это было забавно. Последующая игра тех же трёх Пингвинов и присоединившейся к ним Голубки выглядела намного менее естественней. Вероятно поэтому и не оценена ничем. В 2018 году в Щелыково такой спектакль мне довелось смотреть в рамках фестиваля "Успех", но там один из пингвинов был женского пола, а Голубка была в роли секретарши, что наиболее соответствует логике пьесы на мой взгляд.

Дата:14 февраля 2021г.
Время:17:00
Где:большой зал ДК г. Кольчугино
Кто:"Учебный театр" Театрального института им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова (г. Москва), курс В. П. Николаенко
Что:триптих по классическим произведениям
Финал фестиваля от профессионалов - шикарное завершение театрального марафона. Спасибо будущим звёздам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий