четверг, 12 сентября 2019 г.

День программиста

Большинство IT--шников считает своим профессиональным днём 13(12) сентября.
Первым представителем этой отрасли производства считается Ада Лавлейс - женщина.
На днях СМИ были обескуражены (ведущий федерального ТВ канала даже не сдержался в выражениях) новостью об отмене конференции IT--шников в Германии. По-моему, причина вполне очевидна, поскольку Европа толерантна и хорошо знает истоки.
А организаторы SQADays-26 незадолго до этих событий вынуждены были приглашать меня по телефону, не смотря на очень низкие отклики о предыдущем докладе.
Оценки слушавших в С-потоке.
Полагаю, оргкомитет SQADays быстро вынес урок из конфликта в Европе. Либо и у них наступил кризис - в дорогой Минск не захотели ехать большинство российских докладчиков или все выложились на юбилейной конференции и за полгода-лето ничего нового не выжали из своего опыта. Ещё один момент приходит на память. После столь неудачного моего выступления Рина Ужевко, будучи руководителем оргкомитета SQADays-22, весьма недальновидно отказала мне пообщаться с коллегами на тему "Девочку или Мальчика?". А ведь ещё два года назад можно было предупредить руководителей групп разработки о столь полезном привлечении работников, исходя из гендерных особенностей. Рина побоялась таких разговоров. А вот Андрей Бреслав на TechTrain-2019 поднял вопрос о женщинах-программистках. Актуальненько!

Комментариев нет:

Отправить комментарий