суббота, 14 сентября 2019 г.

Размышлизмы

Многие великие писатели приходят к одной мысли: "Живи так, как хочется тебе здесь и сейчас, а не по велению других. Только тогда почувствуешь счастье. А иначе, будешь лишь существовать." (читай "Чёрный монах" А.П. Чехова, "На дне" М. Горького).
Другие же сами хотят себе счастья, потому и требуют от тебя своего желаемого.
Вот взять, например, советчика. Кого вы себе предпочтёте: старшего брата (СБ), младшую сестру (МС) или собственный ум (СУ)?
СБ
Если у вас возник сложный жизненный вопрос, и вы обращаетесь к старшему брату с просьбой его разрешить, то СБ, обладающий большими жизненными знаниями и опытом станет предлагать вам такие решения, которые потребуют значительных разъяснений. В этом случае вы будете лишь слушателем, учеником, вынужденным принимать чужую точку зрения. А поскольку СБ придётся много аргументировать, то вы заметите своё низкое положение молчаливого незнайки. Говорить будет в основном СБ, а значит ваша потребность в представлении себя миру будет отвергаться. Тем самым ваша самооценка будет снижаться. Если же в конце концов дело разрешиться благополучно, то ваше самомнение повысится только в вашем собственном мирке, хоть и будут в голове бродить мысли: "Правильную идею подсказал СБ. Я - молодец, что её осуществил(а).". Но если ситуация усугубилась от советов СБ, то вам легко и просто скинуть вину  на СБ. Только тогда ваши отношения с СБ вряд ли станут ещё теплее и доверчивее. Обелив себя, потеряете наставника, который может быть в другой раз окажется более прав.
МС
Когда же в качестве свободных ушей вы используете МС, то однозначно ваше самомнение зашкаливает. Вы обеспечите себе  один из пунктов счастья - рассказ о себе любимом кому-то. Да, МС будет внимать все ваши сказки с открытым ртом. Но вот совет от неё вы врядли получите толковый. Может она и выберет что-то, но наугад, без толковых аргументов. И опять в результате негативного исхода дела вы сможете обвинить МС, а не себя. А за положительное разрешение жизненной ситуации будете гордиться лишь собой. Ведь оба варианта были предложены самостоятельно, а МС послужила по-сути лишь жребием. Укрепит ли такой случай семейные узы? Сомневаюсь. Ваше мнение о себе любимом останется при вас и даже может возрастёт, а любовь к ближним врядли увеличится.
СУ
Частично в обоих вариантах уже была затронута золотая середина - разбирать условия и искать выход, опираясь лишь на собственные знания. Да, только в вашей одной голове умещается вся информация о ситуации, требующей решения. И только вы знаете, чего желаете от всего имеющегося положения дел. Рассматривая задачу сам на сам вы обязательно найдёте единственный верный путь, за который никого не будете винить. А значит ваше мнение об окружающих не ухудшится. О, да - самомнение зашкалит! Но разве не это и есть счастье осознания себя в мире? Только с собой вы можете быть откровенно честным и правдивым, ведь никто не узнает вашей тайны. А точное взвешивание положительного и отрицательного исходов дела, желаемого и ненавистного разрешений ситуации однозначно покажет вам узкие места, где приложив усилия вы развернёте ход в нужную вам сторону.

Эпитет "одиночество" присущ тем, кто живёт по первому или второму варианту. А те, кто опирается на третий вариант, не страдают от одиночества, поскольку всегда считают себя "самостоятельными".
Самостоятельные люди не страдают от одиночества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий