воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Скриншоты в доке

Для лучшего понимания инструкций в них включают скриншоты приложений. Но не всегда такие картинки проходят тест на безопасность данных. Чаще ограничиваются только внешней привлекательностью и стройностью интерфейсных элементов, поскольку изготовители документации придают им рекламный тон.
Яркий пример, не прошедший никакого тестирования - Инструкция для ClearSQL.

Техническая подсказка - скриншот окна со скроллером может делать PicPick. Поскольку у меня есть надежда, что опасности будут исправлены вовремя, то намеренно был усложнён полный просмотр.
Первым шагом упор делается на клиента базы данных, но в приложении ClearSQL вполне можно работать и без этой настройки: скрипты в проект импортировать из обычных текстовых файлов, а выполнять в базе напрямую в SQL*Plus (из редактора ClearSQL запускается в один клик и не требует клиента базы). Картинки и текст про версии клиентов базы, приложения и операционной системы в исследуемом нами документе не полноценны:
- в картинках нет пояснения о каком клиенте речь (не хватает слова Oracle - смотри  пункты 1 и 2), потому что чуть ниже прописаны настройки приложения и операционной системы. Такие двойные стандарты путают читателя - сочетать приложение только с операционкой или и с клиентом базы тоже;
- 32-битное приложение работает только с 32-битным клиентом Oracle, но вполне спокойно функционирует в 64-битной операционной системе (смотри пункт 3), а инструкция строго ограничивает 32-битного клиента базы, при этом напрочь забыт универсальный Instant Client. Полноценную информацию следовало разместить в матрице сочетаний.
Инструкция пользователя должна давать необходимую и достаточную информацию для верного выбора шагов применения приложения. Для этого документация проходит тест полноценности.
Четвёртым пунктом отмечена самая опасная информация - персональная. Ответственный тестировщик никогда бы не допустил распространения индивидуальных данных, с помощью которых халявщики могут достать лицензию через запрос о восстановлении (Forgot password) пароля к сайту (customerID имеется, по имени и географии владельца иммитировать e-mail - простая задача даже для junior-tester), а иные мошеники могут начать вытягивать из пользователя приложения мнимую оплату за лицензию. При этом пострадает не только раскрытая всему миру персона, но и компания-владелец продукта на потере оплат за лицензии, спам-атаках по "восстановлению" пароля и исков
о нарушении GDPR. И это после многочисленных статей о пользе и применимости GDPR в продуктах самой же компании.
Интерфейсный тестировщик не пропустил бы такие ляпы, как помечены пункты 5, 7 и 8:
- лишний двойной разделитель в тулбаре;
- разношёрстные кнопки в одном блоке тулбара - разворачиваемость обозначена как соседняя или встроенная функциональность;
- лишний разделитель кнопок в тулбаре, где и без того места мало.
Инструкция рассказывает об импорте скриптов, но создатель скриншотов пожадничал информацией с собственного компа, а тестовый стенд со стандартным набором папок и файлов развернуть поленился. Из-за этого скриншот получился абсолютно бесполезной картинкой: дерево проекта из мастера импорта бессмысленно без дерева файловой системы или объектов базы данных, без кнопок по добавлению скриптов и формированию проекта.
Вроде бы над сайтом и продуктами работает единая команда, но поскольку в блоге существует иная статья про начальные шаги в ClearSQL (смотри пункты 9 и 10), то очевидно отсутствие в команде координатора, который помнит в первую очередь про нужды пользователя и умеет переводить с языка разработчика на доступный пользователю лексикон. То, что важно для программиста, чаще всего является излишним или непонятным для конечного пользователя.
Это был конкретный пример необходимости тестирования любой информации, предназначенной для обычного пользователя и распространяемой в общем доступе.
Игнорирование проверок документации отрицательно сказывается не только на имидже производителя, но и может серьёзно подорвать всю работу над продуктом. Такая болезнь стартаперов зачастую банкротит вполне устойчивые разработки. Предупрежу желающих заработать на конкретной доке от Conquest Software Solutions - пустая затея. Максимум, который вы получите за отчёт об ошибках - подтверждение о получении и последующая публикация исправлений. Моему альтруизму уже много лет, и его первоочередной смысл - в предупреждении и уменьшении чужих пробелов (ошибки программистов, повышение знаний тестировщиков). Но, имея ClearSQL, очень не плохо можно подняться на баг-баунти в любой другой группе разработки (подробнее говорилось в Easy white-box testing).

Комментариев нет:

Отправить комментарий