понедельник, 28 января 2019 г.

Зал-гармошка

Любительские театры ограничены пространством. Зачастую, им достаются небольшие кабинеты в Доме Культуры или школе. Удача, если на части пространства выстроен подиум, ограничивающий сцену и зрительный зал. Тогда зрителям задних рядов хоть что-то видно.
Если стулья для зрителей складные, то для репетиций и тренингов можно расчищать зал.
Самым эргономичным и удобным решением может стать зал-гармошка, задние ряды которого располагаются высоко (зрителям не придётся вытягивать шею из-за спин впереди сидящих), а на время репетиций весь пол кабинета свободен для тренировки сценодвижений.
Три ряда в разложенном состоянии:
 
Верхняя полка - сидячие места. Верхняя точка спинки на высоте 2,5м от уровня пола, сидушки на высоте 2м от пола. Спинка и сидушка оббиты поролоном (бирюзовые линии), соединяются по методу треугольника гибкими верёвочными креплениями сверху (зелёная линия) и съёмными жёсткими (металлическими) креплениями, как в кроватях-раскладушках, снизу сидушек к стойке подножки (вторая слева вертикальная линия сиреневого цвета) . Стойка со спинкой верхнего ряда (крайняя левая линия синего цвета) крепится к задней стене зала анкерными болтами. Между стойками можно для устойчивости добавить жёсткое металлическое крепление (крючок и петля), параллельное полу на высоте до 0,5м от пола (на всех схемах отсутствует).
Вторая полка - проход верхнего ряда (коричневая линия) и через перегородку (средняя синяя линия) - сиденья среднего ряда расположены на высоте 1,5м от пола. Верхняя точка спинки среднего ряда - 2м. Полка прохода среднего ряда соединяется со стойкой спинки нижнего ряда, сидушка среднего ряда соединяется со стойкой прохода верхнего и среднего ряда съёмным металлическим креплением (крючок и петля) - линии серого цвета. Между каждыми соседними стойками можно для устойчивости добавить жёсткое металлическое крепление (крючок и петля), параллельное полу на высоте до 0,5м от пола.
Аналогично устроен нижний ряд: верхняя точка спинки - 1,5м, сидушка - 1м, подножка - 0,5м от пола. Первый, нулевой ряд (или больше) можно приставить из стульев (лучше со спинкой) к стойке подножки (правая синяя линия) нижнего ряда зала-гармошки. Глубина зала-гармошки в разложенном состоянии - 3м от задней стены. Размеры можно уменьшить, но для данного макета выбран стандарт: высота сидушки и спинки, глубина сидушки, ширина прохода - по 0,5м.
Сократив высоту рядов с 0,5м до 0,25м за счёт опускания проходов, имеем следующую конструкцию:
 
Верхняя точка спинки заднего ряда - 1,75м. Сидушка заднего ряда - 1,25м. Проход заднего ряда - 0,75м. Верхняя точка спинки среднего ряда - 1,5м. Сидушка среднего ряда - 1м. Проход среднего ряда - 0,5м. Верхняя точка спинки нижнего ряда - 1,25м. Сидушка нижнего ряда - 0,75м. Проход нижнего ряда - 0,25м.
В сложенном состоянии все ряды сдвигаются в плоскость к задней стене:
 
Жёсткие крепления-крючки (серые линии) снимаются. Верёвочные (зелёные) соединения сгибаются. Поскольку полки имеют соединения со стойками через дверные навесы, то полки и стойки собираются по направлению к задней стойке. Для удержания сложенного состояния стойки крепятся друг к другу маленькими крючками. Глубина сложенной конструкции будет зависеть от толщины стоек, например, для трёх рядов из 7 стоек - около 0,5м. Максимальная высота сложенного зала-гармошки - до 3,5м. Но если высоту последующих рядов снизить, то высота сложенной конструкции будет 3,25м.
 
Есть ещё один вариант уменьшить высоту сложенной конструкции. Сидушки, как и прежде, складывать вверх к спинке, а подножки раскладывать вниз по задней стойке. Тогда высота сложенной конструкции будет равняться задней стойке 2,5м или 1,75м.
 
В случае складывания горизонтальных щитов всех рядов только вверх, раскладывать придётся всю конструкцию (все три ряда в моём примере). В случае попеременного складывания горизонтальных рядов (сидушки - вверх, подножки - вниз) конструкцию можно растягивать по-рядно, то есть только один ряд или только два ряда, потому что нижняя точка стоек спинки в идеале будет на полу.
Для стоек, сидушек и проходов (синие, сиреневые, бирюзовые и коричневые прямые на схемах) можно использовать деревянные щиты (доски сбитые или клееные, фанера, OSB). Жёсткие крепления (серые линии на схемах) должны быть металлическими, чтобы не увеличивать объём и вес конструкции. Для гибких креплений (зелёные линии на схемах) подойдут верёвки, жгуты или тканевые треугольники, чтобы избежать лишних мобильных креплений (крючки, липучки). Подушки для сидушек и спинок (бирюзовые линии на схемах) следует изготовить из ткани, поролона и приклеить, прибить к щитам или предусмотреть их съёмными на липах (это позволит более плотно собирать конструкцию, но для подушек нужно будет дополнительное место хранения, но эти же маты можно использовать на тренингах). Для постоянных соединений (на схемах места креплений - это углы 0, 90, 180 градусов между прямыми, кроме серых) между вертикальными (стойки, спинки) и горизонтальными (сидушки, подножки) щитами следует использовать дверные навесы, позволяющие складывать конструкцию и удерживать углы.
Для лестницы следует использовать аналогичную технологию. На каждый уровень (подножка, сидушка) делаются ступеньки высотой 0,25м и глубиной 0,25м. Стойку каждой нижней ступеньки не стоит крепить на навес к нижнему щиту, потому что каждые две (в случае единой высоты подножки верхнего/среднего ряда с сидушкой среднего/нижнего ряда), три (в случае межрядовой высоты 0,25м) ступеньки складываются и крепятся к очередной стойке (синие и сиреневые линии на схемах).
Оптимальное количество мест в секции - 3 штуки (ширина ~1,5-2м в зависимости от степени устойчивости и жёсткости щитов-сидушек). Лесенки можно вставлять между каждыми секциями, либо сэкономить место и сделать одну лесенку на 3-5 секций.
Количество рядов может быть любым: от одного до бесконечности. :) Зависит от расстояния между сценой и задней стеной кабинета, отведённого театру, и доступной высоты до потолка.
На внутренней стороне щитов можно расположить крючки или кармашки, которые станут полезны только в собранной конструкции. На них можно развесить костюмы, реквизит в упаковке в дни между спектаклями.
Многофункциональность конструкции заключается в экономии рабочего пространства, удобстве разноуровневых рядов, использовании изнанки в качестве места для хранения вещей.
Фоторяд картонного макета:
Вид сверху на сидушки и проходы.

Вид снизу на соединения по принципу дверных навесов и разъёмных крючков.

Вид сбоку на процесс складывания, раскладывания.

Вид сбоку на собранную конструкцию - не забудьте про удерживающие элементы.

Вид спереди на собранную конструкцию - удерживающими элементами могут быть скобы, крючки, тросы. Поскольку переднюю стенку составляют подножки, то в межрядовом пространстве можно разместить крючки для хранения вещей между спектаклями.

Вид сзади на собранную конструкцию - не забудьте про удерживающие элементы.


Тестировщики ПО, зал-гармошка - это напоминание вам:
- об эффективном использовании пространства в интерфейсе продукта;
- о своевременной и полноценной очистке рабочего пространства после использования;
- о своевременности подготовки переменных перед непосредственным использованием;
- о конструктивном и многофункциональном подходе при написании и обращении к подпрограммам в коде;
- о выявлении и проверке граничных значений;
- о знании и применении стандартов удобств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий