вторник, 14 апреля 2020 г.

СУТ

Стратегия утилизационного тестирования ("сут" в переводе с казахского - молоко, если нет попаданий в цель, то это синоним аутов) в период кризиса выходит на первый план. Текущее время - самое подходящее для разворота направления работ отдела тестирования в сторону сворачивания бизнеса, помогая руководителю проекта оставить продукт пользователям в наилучшем состоянии для очистки совести ответственных за качество.
По результатам моих исследований нижеследующий чит-лист ни единожды спасал компанию от излишних расходов на поддержку производства после расторжения договоров.
1.  Изучить лицензионное соглашение юзера и выделить параметры:
1.1. период действия купленного продукта. Опираться на него при планировании фиксов;
1.2. период техподдержки. Выполнять работы только для оплаченных сервисов и пользователей;
1.3. объём работ по тех.поддержке: править баги, искать обходные пути, предоставлять обновления билдов и версий. Ограничить план тестирования только теми задачами, которые имеют юридическую силу
2. Вычленить из BTS мега-критичные баги (регрессия, нагрузка, обновление внешних систем) для срочной правки. Предоставить по ним отчёт руководителю проекта для согласования тест-плана.
3. Закрыть магазин и продажи для новых покупателей без остановки форумов, сообществ, мест обратной связи:
3.1. уведомить весь список дилеров об ограничении продаж;
3.2. личный кабинет пользователя ограничить доступной версией;
3.3. фильтровать рассылку писем пользователям по доступности продаж.
4. Контролировать публикацию инфы в открытых источниках о возможностях продукта (сайты компании и дилеров, хелп продукта).
5. При приёме заявок от актуальных пользователей критичность и важность входящих багов определять по массовости использования модуля.
6. Прекратить приём и оформление предложений по усовершенствованию продукта.
7. Работа тестировщика продолжается вплоть до завершения периода техподдержки, если лицензионным соглашением определено исправление критичных багов и поставка обновлений.

Соблюдение таких правил позволит вашей группе разработки избежать юридических претензий и финансовых издержек, а ваша деятельность не затребует пустой растраты сил и времени.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий