пятница, 27 июля 2018 г.

SAQSII meeting

Мнемоника SAQSII предназначена участникам любых обсуждений для снижения временных затрат и превращения каждого собрания в эффективное.
Участники совещания делятся по ролям:
организатор (участник команды, у которого возникла проблема, обращается к руководителю проекта или скрам-мастеру с необходимостью провести обсуждение),
ведущий (руководитель проекта/продукта/feature-main-man или scrum-master, который назначает время собрания, зазывает необходимых участников и следит за соблюдением протокола встречи),
эксперты (члены команды или внешние консультанты, готовые помочь в разрешении поднятой проблемы),
дополнительно можно пригласить секретаря для ведения протокола и сбора итоговой инфы, либо поручить эту работу самому организатору. Не стоит выбирать Секретаря из списка Экспертов, так как он является заинтересованным лицом в продвижении собственного мнения.



Subject - тема собрания оглашается его Ведущим и дублируется в приглашениях (объявление в чате, назначенная встреча-задача в e-mail или календаре, иным способом).

Aim - цель совещания оглашается Организатором. Исходные данные и главный вопрос для обсуждения формулируются кратко и в доступном для всех участников совещания формате (устно или с фото-видео примерами).

Questions - третья часть собрания состоит из вопросов Экспертов к Организатору. Каждый вопрос должен иметь оглашённый ответ Организатора, даже если он "не знаю, не задумывался об этом". Эксперты не отвечают на вопросы экспертов, а копят свои ответы для следующего этапа.  Организатор не задаёт дополнительных вопросов экспертам. Тем самым у Экспертов и Организатора формируется собственные решения проблемы.

Suggestions - часть советов от Экспертов Организатору. Каждый Эксперт высказывает своё мнение о проблеме и её возможном решении, даже если это "поддерживаю идею [Name] выступавшего". Организатор может задавать свои дополнительные вопросы, накопившиеся в предыдущем шаге для уточнения собственных последующих действий, либо назначает дополнительную встречу для расширенного и углубленного обсуждения деталей предложенного решения.

Information for Implementing - Ведущий формулирует устно итоги, исправляет и дописывает (время и ответственные в планировании, описание тех.задания, приоретизация, декомпозиция и т.д.) исходную задачу в баг-трекинговой системе или спринт-листе. Возможно переложение этой работы на Организатора или дополнительного Секретаря, которому предоставляется аудио-, видео-запись совещания и иной материал (скриншоты, формулировки).


Помните, что любой непоготовленный к встрече участник проявляет своё неуважение к остальным членам команды незнанием темы и равнодушием к искомым решениям.
От сэкси-встречи всегда ждут удовлетворения. Если любое совещание проводить по схеме SAQSII, то удовлетворение гарантировано получит каждый участник обсуждения.

1 комментарий:

  1. Доклад Петры Боуськовой на конференции SQA Days-25 (31 мая-1 июня 2019, Санкт-Петербург) - "4 цвета команды - простые основы" ( https://www.youtube.com/watch?v=t4_17RyCkjY ) - полезные подсказки не только о классификации членов команды, но и о цветовой градации стадий обсуждения проблем.
    Цветовое пристрастие в одежде - это не поведенческая колоризация. Человек имеет свойство меняться. Моё предложение: приучите ваших сотрудников утром вывешивать свой цветовой ярлык (на сегодня или на текущий час) в чате или стикер на монитор. Такой индикатор облегчит работу не только менеджеру, но и всем рядовым членам команды при необходимости общаться.

    ОтветитьУдалить