пятница, 28 сентября 2018 г.

Ёлка-самороска

Для детского спектакля нужны чудеса. А как их сотворить при минимальном бюджете? В числе декораций планировались ёлки. Растущие на глазах вязаные ёлки - экономное решение. Технических вариантов несколько.

Вариант 1
Из пластика или иного композитного материала (листы картона или ДВП из строительных магазинов не достаточно прочные и гибкие для нашего проекта, поэтому выгоднее склеить полотно из газет, офисной бумаги или тонкой ткани. Клей должен быть не силикатный, лучше ПВА, чтоб плоскость спирали не быстро ломалась, а имела пластичность и гибкость. Последующий ремонт сгибов тоже не будет дорогим. Поскольку папье-маше подразумевает сплошное проникновение склеиваемых материалов, то строительный ПВА-м вполне можно разбавить водой двойной или даже тройной пропорцией) толщиной не более 0.5см вырезаем спирали (сначала можно сделать спираль шириной ленты 1см и затем разрезать её вдоль ленты пополам). Исходный квадрат 100х100см даст две спирали с шириной ленты 5см.
Макет из бумаги в масштабе 1:10.

При растяжении плоской спирали в объёмный конус получится высота около 200см. Если оставить ширину ленты 10см, то высота ёлки уменьшится до 150 см. При необходимости нанесите краску на спирали. Спираль обвязываем крючком толстыми зелёными (или белыми для новогодней сказки) нитками либо хозяйственным шнуром. Объём материала для вязания зависит от плотности вязания. Обвязка начинается снизу, от верхушки через все слои сверху-вниз и наверх провязываются связующие рёбра. Верхушка ёлки поднимается за хвост ниток.
Макет из бутылочного пластика обвязан нитками Флокс. Исходный размер полотна: длина - 125мм, ширина - 90мм, толщина - 0.3мм.

Спираль нарезана шириной 5мм, получилось около 10 оборотов. Без направляющих в расправленном состоянии спираль искривляется и на 3-4 ступеньке снизу сбивается форма конуса. Достаточно двух направляющих, которые крепятся к готовой спирали в развёрнутом виде. Максимально оптимальная высота расправленной спирали получается около 270мм.
В сложенном состоянии на сцене такой бугорок может означать полянку, газон. Спираль обвязана ниткой толщиной 1мм и в сложенном состоянии получается высота 10-15мм, а высота бугорка на сцене зависит от толщины нити и полотна.

На создание макетной ёлочки (вырезание, обвязка, провязывание направляющих) ушло чуть меньше часа.

Вариант 2
Из такого же полотна вырезаем кольца шириной на ваше усмотрение. Минимальный (верхний) слой дерева будет кругом. Количество колец получается от 5 до 10, но все будут задействованы только в одном изделии. Красим и обвязываем каждое кольцо и верхний круг в зелёный или белый цвет. Как и в предыдущем варианте провязываем вертикальные сцепления через внешние (для полноты дерева можно и через внутренние) петли кольца.

Поднимаем, растим ёлку за нити верхнего слоя. Нить роста можно закрепить за кулисную перекладину. Либо сконструировать из пластиковых труб или крепкой проволоки стойку, которая будет держать дерево, как ножка табурета за верхний слой.
На верхнюю поверхность колец можно приклеить шары, чтобы они не мешали складывать "бугорок" и служили декором как самой опушки, так и выросшей ёлки.

Вариант 3
Делаем кольца, как в предыдущем варианте. Красим их. Обвязку колец нитками исключаем в этом варианте, но вертикальные рёбра всё равно лучше делать из цветных ниток для большей видимости фигуры на сцене, хотя можно использовать и просто прозрачную леску. В каждом кольце проделываем отверстия (4-16 штук) не больше толщины нити/лески. Продеваем цветную нить или леску и под плоскостью каждого кольца формируем узел крепления.

Вставлять нить и формировать узлы удобнее начинать с верхнего слоя. Концы выводим вверх для роста дерева. Также можно закреплять выращенную ёлку на стойке, аналогично предыдущему варианту.
Макет из 8-слойной клееной офисной бумаги и шерстяных вязальных ниток.

Вариант 4
Для колец используем жёсткую проволоку. Для сценического реквизита хорошо подходит двужильный или трёхжильный алюминиевый провод в изоляции, либо медный толстый. Если изоляция подходящего цвета (белая для зимних ёлок, зелёная для летних), то просто сворачиваем отмеренную длину (расчёт основываем на формуле L=2пR) для каждого уровня дерева. На нижнюю окружность в 1 метр ширины потребуется 3 (+10см на сцепление) метра провода, для верхней в 10 см ширины - 30см (+5см на сцепление) провода. На все пять этажей: 3.5м + 2.75 + 2м + 1.25м + 0.5м = 10м провода. Отмеряем двойную высоту изделия вязальных ниток или хозяйственного шнура соответствующего цвета. Отступив 10-15см от края нити делаем узел на первом слое колец, потом с шагом 15-20см привязываем нить к каждому последующему этажу. От середины нити к её второму концу узлы вяжем с одинаковой пропорцией, но в обратном порядке этажей. Для крепости конструкции понадобится от двух до шести пар. Распределяем узлы на каждом этаже колец равномерно, симметрично центра окружностей. 
Подняв за верхний сгиб нитей получим ёлку с повисшими нижними ветвями, к которым можно прикрепить треугольники (из картона, проволоки или вязаные) для объёма фигуры. Если на межслойные промежутки прикрепить такие же треугольники, то в сложенном состоянии "бугорок" займёт большую площадь вдоль сцены. Украшения (шары, гирлянды) можно крепить к кольцам, так как они не сильно увеличат "бугорок" в сложенном состоянии декорации.

Вариант 5
Аналогично предыдущему варианту делаем две-три ёлки, но каждая по диаметру колец и количеству этажей на 10-20 см меньше. Вкладываем их друг в дружку, как матрёшку. Можно соединить кольца каждого уровня поперечными нитями. Декор крепить только на внешнюю окружность.

Преимущества вышеописанной декорации:
- мобильность и лёгкость при транспортировке, что часто требуется для участвующих во многих фестивалях театров;
- двойное предназначение реквизита (полянка-дерево);
- чудо происходит на глазах у зрителей;
- дешевизна материалов и производства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий