среда, 17 апреля 2019 г.

График жизни

Большинство актёров ТЮЗа - это школьники. И во время затянувшихся репетиций они готовят уроки. На днях в очередной раз возмущались о ненужности тех знаний, которые даются в школе. Конечно, в каждом классе поочередно даются минимальные основы, общее предназначение которых становится понятно лишь в старших классах при анализе функций, осознании теории относительности Эйнштейна, выполнении задач по Обществоведению. Как всегда, наибольший негатив отражается на синусах-косинусах. А ведь синусоида, являясь наисложнейшим графиком, определяет всю нашу жизнь.
Давайте начнём с простейшего графика Y=k*X+L. В мире не существует ни одного процесса, который бы полностью отвечал растущей или падающей прямой. На определённом этапе даже рост человека (~27 лет) прекращается, а в старости позвоночник скрючивается, и пенсионер по высоте близится к ребёнку. График прямой не имеет начала и конца, а все физические действия конечны и всегда имеют фазы развития и угасания. А вы помните, что коэффициент в постоянной функции есть не что иное, как тангенс угла прямой или отношение координат. Вот вам и лёгонькая прямая.
Чуть сложнее график экспоненты и гиперболы (показательная, логарифмическая, обратная пропорциональность или степенная), определяющий довольно многие процессы. Кривые формул y=a^x, y=log[a]x, y=k/x, y=x^(-)n более плавные, нежели прямая. Да, эта кривая тоже бесконечна, но лимитирована обычно нулевыми осями.

Парабола - график квадратичной функции y=x^2 - имеет подъём, перегиб и спуск.

Кубическая парабола (гипербола) y=x^3, y=x^(a/b)  плавно растёт или убывает с одним перегибом.

Всё земное стремится к кругу или эллипсу. Но график можно определить целым уравнением  (x−a)^2+(y−b)^2=r^2  с центром в точке (a;b) и радиусом r (эллипс - x^2/a^2+y^2/b^2=1) или системой уравнений: x = R*cos(t) & y = R*sin(t)  (эллипс - x=a*cos(t) & y=b*sin(t)).

Кривые тригонометрических функций сложносоставные из парабол (синусоида = склеенные параболы с положительным и отрицательным коэффициентами) или гипербол (график тангенса или котангенса = рядом несколько гипербол).

Если изучать тригонометрические функции без визуализации, то поначалу может показаться, что графики должны быть какими-то спиралями, потому что точка движется по одной и той же окружности. Впрочем, если спираль растянуть боком, то она и станет той самой синусоидой.
От окружности через спираль к синусоиде
Человек, шагающий вроде бы по прямой, на самом деле при ближайшем рассмотрении движется по синусоиде: темечко то приближается к земле, то удаляется в небеса. А каблучки манекенщицы описывают синусоиды в горизонтальной и вертикальной проекциях, поднимая пятку до колена и заводя стопы одну за другую.
Роль в спектакле и сюжет развиваются по синусоиде. Если актёр не меняется в процессе действия, то к представлению пропадает зрительский интерес. Закон драматургии (завязка-кульминация-развязка) при ближайшем рассмотрении из параболы превращается в синусоиду, потому что каждый из этапов - своя парабола.
Все волны (морские, звуковые, световые) в мире - синусоиды. Общегодовой график температуры - синусоида. Человеческое состояния сон-бодрствование, голод-сытость ежедневно составляет синусоиду. Наука "философия" утверждает, что любое государство и всё человечество развивается по спирали, но растянутая в перпендикулярной проекции спираль образует всё туже синусоиду.
Нумерология утверждает, что дата рождения определяет всполохи судьбы и любви. График судьбы состоит из 6 точек с периодом в 12 лет (12-24-36-48-60-72 отметки годов) для рождённых в XX веке. Для вычисления надо перемножить число, месяц и четырёхзначный год рождения. Например, у В.В. Путина число судьбы равно 136640 (= 7*10*1952), а у А.Б. Пугачёвой - 116940 (= 15*4*1949).
График судьбы В.В. Путина

График судьбы А.Б. Пугачёвой
График любви состоит из 5 цикличных точек с периодом в 5 лет. Для вычисления надо сложить день и месяц, а потом умножить на четырёхзначное значение года. Например, у В.В. Путина число любви равно 33184 (= (7+10)*1952), а у А.Б. Пугачёвой - 37031 (= (15+4)*1949).
Кривая любви А.Б. Пугачёвой
Кривая любви В.В. Путина
При наложении графика судьбы на синусоиду любви нумерологи предсказывают пики эмоций и возможностей.
В.В. Путин - любовь и судьба
А.Б Пугачёва - любовь и судьба

Ещё раз повторюсь. Каждый элемент синусоиды - это слепленные параболы, а сама парабола - это две экспоненты, при этом экспонента - это "смягчившаяся" прямая. Подобную красоту математики мне прививали доцент Д.И. Хан и ведущий институтский преподаватель Н.Н. Гончарова. Не знаю, удалось ли мне показать красоту школьных знаний, но их дозированность вполне логична для последующего познания полноты мира.


Комментариев нет:

Отправить комментарий