вторник, 1 июня 2021 г.

Вижу = понимаю

Марафон докладов и обсуждений от Российского общества "Знание" породил в моей голове идею, а вернее мечту о будущих книгах. Современные технологии искусственного разума, говорящего компьютера и мультипликации на сегодняшний день развились в достаточной мере, чтобы осуществить мою мечту. Полагаю, да в общем-то и знаю, все читающие книгу люди в своём воображении рисуют картинки из тех слов, что автор сложил в предложения, абзацы и главы литературного произведения.

Кино-режиссёры и театральные постановщики показывают своё видение пьесы или романа, зачастую очень далёкое от оригинала. Если бы мне, как читателю, какая-нибудь программа для компьютера, созданная МОИР-ом (Мастер Обучения Искусственного Разума), или электронной книги предоставила возможность нарисовать главного  героя по описанию писателя, а затем раскрасить фон в точности со словами из предисловия, то последующее наложение анимационных технологий автоматически сформирует мультик по всему сюжету книги. Вы ведь тоже у себя в голове прокручиваете такое кино?

Да, соглашусь, что чтение повышает грамотность и улучшает работу мозга в целом, а просмотр видеоряда тормозит мыслительные процессы: читая очередную главу вам обязательно надо держать в одном из уголков мозга ранее усвоенное, чтобы текущая информация получилась адекватной, понятной, логичной и уместной. Если же информацию получать из мультика, то наш мозг из творца и созидателя превратится только в тупого потребителя. Со временем обленится и перестанет требовать наполнения для обработки, станет только работать по поговорке "в одно ухо влетело - в другое вылетело".

Но для иностранных произведений видео-книга стала бы лучшим решением, как сегодняшние аудио-книги и экрано-озвучки для слабовидящих. Как вы думаете, почему у японцев так сильно развилось такое творчество, как комиксы? Им некогда вчитываться в текст книг, потому что много работают. А пролистав картинки, они успевают отвлечься от производственных мыслей за несколько минут, вместо нас, отдающих от получаса перед сном грамотному тексту.

Ещё одна мысль о мультфильмах. Почему этот продукт существует только для детей? Куда пропали взрослые мультики? Например, "Скамейка" о многом заставляет задуматься, что и является главной целью любого литературного произведения. У СоюзМультФильма есть множество путей монетизации контента не только в качестве обучалок для малышей, но и визуализируя русскую фантастику. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий