суббота, 26 октября 2019 г.

Балаболство


Прослушав очередные под-касты от QAGuild мне стало обидно за слушателей, которые впустую тратят время. Ребятки-миллениалы абсолютно не знакомы с правилами подачи информации. Кстати, этим же страдают не мало докладчиков IT конференций.
Друзья, вспомните всё то, чему вас учили в школе: сочинение должно иметь определённую структуру, а учитель при подаче новой темы всегда имел стандартный план. Мои познания в поурочных планах были оценены красным дипломом Пед.ВУЗа, поэтому стараюсь соблюдать общепринятое правило и ожидаю этого же от других.
Если предмет разговора (доклада, подкаста) имеет только наименование, но не поставлены чёткие цели, как результат стремления, то польза от действа - нулевая, как организатору, так и участникам. Если вы не договорились о методе подачи информации (лекция, семинар, МК, беседа, …), то не удивляйтесь обилию троллинга или позаботьтесь о наличии профессионального фасилитатора в числе организаторов. Если в начале разговора используемым терминам не даны однозначные определения, то общение не заинтересует участников диалога, либо понимание станет извращённым, а то и негативным. Ваши идеи не воспримут должным образом. Поскольку парни в основном из Украины, то даю им скидку на убогое использование русского языка с многочисленными вкраплениями новоявленных англоязычных слов для межнационального общения. Благодаря обилию узкоспециализированных терминов они стараются выделить себя в особую касту IT-шников. И не подмечают, что их речь доступна только ограниченному числу слушателей. Так зачем же распространять нечто непонятное всем и каждому, если оно так и остаётся абракадаброй? Если вы желаете поделиться своими знаниями и наработками с кем-то, то по законам педагогики сначала определяете уровень аудитории и постепенно поднимая его доводите до своей высоты.
В одном из моих постов предлагалось совмещать прослушивание под-кастов и докладов с основной работой. Так что, моё время не столь пострадало от трат на "ПиSDET - не мешки ворочать" и "Про тестирование контрактов". А вот полезных знаний так и не прибавилось. Кем стоит быть и что следует знать, чтобы стать SDET-ом? Что такое "контрактное" тестирование и чем оно отличается от unit-tests? Вопросы задавались, но ответов так никто и не дал.
Да, они правы сами про себя: "Нашему поколению миллениалов лишь бы хайпануть." Названием под-каста заинтересовали слушателей, но удовлетворить запрос не смогли. Значит сами делают некачественный продукт (Качество = запрошенные Требования исполнены + Вовремя доставлены + по сходной Цене), поскольку не дают то, что прорекламировали. Полагаю, им стоит полностью перейти на трансляцию только для тех, кто их спонсирует. Есть такие, которые ещё и вкладываются в подобное балаболство.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий